Предпринимательское направление (10-11 классы)

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Ведущие предметы: математика, иностранный язык (английский), обществознание, право,  экономика.

Обязательными для изучения в 10-11 классах являются специальные курсы, которые расширяют и углубляют знания учащихся по основным предметам: “Решение нестандартных задач по математике”, “ Решение задач повышенной сложности по геометрии”, “Практикум по обществознанию” “Решение экономических задач” “Деловой иностранный язык”, “Психология делового общения ”,” Решение задач повышенной сложности по геометрии”, “Финансовая грамотность”, “Введение в проектную деятельность”, “Социология”, “Теория государства и права”.

Спецкурсы реализуются в рамках первой и второй половины дня.

Обязательным условием обучения по данному направлению является участие:

• в олимпиадном движении: Всероссийская олимпиада школьников, Московская олимпиада школьников по предметам: математика, обществознание, финансовая грамотность, экономика, право, иностранный язык; отраслевые олимпиады (проводятся  высшими учебными заведениями. Победители и призеры получают дополнительные баллы при поступлении);

• в проектной/исследовательской/проектно-исследовательской деятельности по направлению обучения;

• в конкурсах, форумах, конференциях, круглых столах, семинарах и т.д.;

• в выездных мероприятиях в рамках  профориентационной работы: кафедры вуза, посещение организаций и предприятий;

• участие в субботах московского школьника: университетские, инженерные, научные;

• участие в профессиональной среде и профессиональных стажировках;

• сдача ЕГЭ по ведущим предметам:  по математике  на профильном уровне, иностранный язык, обществознание.

В рамках социально-экономического профиля осуществляется сотрудничество с высшими учебными заведениями:  НИУ ВШЭ, ГУУ, Финансовый университет при правительстве РФ,  РЭУ им. Плеханова .

При поступлении в 10 предпринимательский  класс  учитываются:

• результаты ОГЭ  по ведущему предмету: математика;

• результаты независимой контрольной работы по иностранному языку/обществознанию;

• результаты обучения  на уровне основного общего образования по иностранному языку/обществознанию при условии, что по одному из  перечисленных  предметов учащийся не выполнял  контрольную работу);

Дополнительно учитываются:

• результаты участия в Олимпиадном движении  (по направлению обучения);

• результаты участия в Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ (по направлению обучения).