О журнале "Простор"

Приветствуем Вас на странице школьного литературного журнала

«Простор»

Наш журнал появился два года назад. Идея его создания возникла неспроста - мы поставили перед собой цель мотивировать учащихся начальной школы к авторской деятельности, собрав, систематизировав и опубликовав их работы в одном месте. Казалось, что наполнить такой журнал детскими авторскими работами  будет не сложно, ведь пишущих детей в нашей школе много. Но  уже ко второму номеру стало понятно, что этот вид деятельности у школьников совсем не популярен.

Что не так? Почему это происходит? Оказалось, одной лишь мотивации быть услышанным для ученика совсем не достаточно. Возможно, школьная программа не нацелена на развитие авторских способностей учащихся начальной школы, возможно у учителя не хватает инструментов для развития потенциала детей? А может быть проблема в том, что современным детям сложно формулировать свои мысли?

Так целью журнала «Простор» стало развитие детского авторского потенциала и методическая помощь учителям в его развитии.

Иногда случается так, то что ты задумал как педагогическое событие, становится лишь результатом. А настоящим событием становится процесс важный и необходимый для тебя, как для педагога, и без сомнения ценный для твоих учеников.

Оказалось, что быть автором с одной стороны не так сложно, а с другой - нет так просто. Перед редакцией журнала из номера в номер стоит задача, развивать детский авторский потенциал.

Как это сделать? Приглашать детей к сотрудничеству, создавать условия для взращивания компетентных читателей-писателей, предлагать ученикам качественную литературу, читая которую, они смогли бы ответить на вопросы:

• Как автор добился появлению у тебя чувств к тому или иному герою?
  • Какой авторский приём использовал, чтобы усилить твой интерес?
  • Как заставил тебя стать участником тех событий, о которых повествуется?

Ответы на подобные вопросы, помогают ученику поставить себя на место автора, понять его приёмы и попробовать, подражая им, написать своё произведение, повышая с каждым разом свои авторские компетенции.

А журнал живёт полной богатой жизнью, и  из номера в номер предлагает своим читателям возможность знакомиться с интересными рубриками, различными авторскими заданиями с пояснениями, советами и алгоритмами действий, обучая и воспитывая у школьников желание становиться авторами.

Буквально на днях вышел наш восьмой номер «Простора». И каждый раз выпуск журнала - это целое  событие для начальной школы! Ведь каждого номера ждут авторы и читатели в предвкушении увидеть свои произведения и прочесть произведения своих сверстников. Значит, мы идём правильной дорогой, постепенно реализуем свою цель и даём детям возможность раскрыть свой авторский потенциал и быть услышанными.

Автор идеи и редактор

Школьного литературного журнала «Простор»

Паршакова А.В.

Отзыв на журнал «Простор» Казакова Дани, ученика 4 «А» класса:

С журналом «Простор» я познакомился во втором классе. Мне еще тогда он понравился, да и сейчас я люблю почитать его выпуски. В журнале печатают очень много интересных рассказов и стихотворений ребят нашей школы. А еще там интересные кроссворды, которые можно разгадать.

Еще мне нравится увидеть свои произведения. Когда у меня получается придумать и написать интересную историю, мне очень хочется поделиться с ней с другими, и мне нравится, что есть такой журнал, где печатают и мои рассказы.

Наш «Простор» называется так неспроста – здесь мы можем размышлять на самые разные темы, которые нам интересны, придумывать свои истории и делиться друг с другом мнением о других книгах.

А еще мне нравится, что в нашем журнале очень много рисунков. Так я узнал, что в нашем классе есть настоящие художники.

Я считаю, что журнал нам очень нужен – он помогает нам фантазировать, не бояться высказывать свое мнение, а еще учиться писать интересно и грамотно.

Предлагаем вам ознакомиться с работами наших юных авторов,

открыв интересующий вас номер журнала, нажав на его обложку!

Открыть журнал Открыть журнал Открыть журнал Открыть журнал