О Просторе

Приветствуем Вас на странице школьного литературного журнала

«Простор»

Для чего он существует? Как стать автором? Что писать?

И главное, как писать, чтобы было интересно читать?

Наш журнал появился два года назад. В то время целью его создания было собрать и систематизировать детские авторские работы учеников начальной школы в одном месте, продемонстрировать их окружающим, и таким образом мотивировать учащихся к авторской деятельности.

Казалось, что наполнить такой журнал детскими авторскими работами  будет не сложно. Но  уже ко второму номеру, стало понятно, что этот вид деятельности совсем не популярен у детей начальной школы.

Что не так? Почему это происходит? Оказалось, одной лишь мотивации быть услышанным для ученика совсем не достаточно. Возможно, школьная программа не нацелена на развитие авторских способностей учащихся начальной школы, возможно у учителя не хватает инструментов для развития потенциала детей. А может быть проблема в том, что современным детям сложно формулировать свои мысли?

Так целью журнала «Простор» стало развитие детского авторского потенциала и методическая помощь учителям в его развитии.

Иногда случается так, то что ты задумал как педагогическое событие, становится лишь результатом. А настоящим событием становится процесс важный и необходимый для тебя, как для педагога и без сомнения ценный для твоих учеников.

Оказалось, что быть автором не так сложно, но и нет так просто. Перед журналом из номера в номер стоит задача, развивать детский авторский потенциал. Как это сделать?

Только компетентный читатель, может стать автором. Значит, задача журнала предлагать ученикам качественную литературу, читая которую, главным образом, ставить перед детьми вопросы:

• Как автор добился твоего отношения к тому или иному герою?
  • Какой авторский приём использовал, чтобы усилить твой интерес?
  • Как заставил тебя стать участником тех событий, о которых ты читаешь?

Ответы на подобные вопросы, помогут ученику поставить себя на место автора, понять его приёмы и попробовать, подражая им, написать своё произведение, раз от разу повышая свои авторские компетенции.

А журнал из номера в номер предлагает своим читателям становиться авторами, пробовать и не бояться. Предлагает различные авторские задания с пояснениями, советами и алгоритмами действий. В Просторе множество интересных рубрик, каждому авторскомустилю, направленности, жанру, найдётся своя.

И журнал живёт, полной богатой жизнью. Буквально на днях вышел наш восьмой номер «Простора». И каждый раз это событие для начальной школы, каждого номера ждут авторы и читатели в предвкушении увидеть свои произведения и прочесть произведения своих сверстников. Значит, мы идём правильной дорогой, постепенно реализуем свою цель и даём детям возможность раскрыть свой авторский потенциал и быть услышанными.

Автор идеи и редактор

Школьного литературного журнала «Простор»

Паршакова А.В.

Отзыв на журнал «Простор» Казакова Дани, ученика 4 «А» класса:

С журналом «Простор» я познакомился во втором классе. Мне еще тогда он понравился, да и сейчас я люблю почитать его выпуски. В журнале печатают очень много интересных рассказов и стихотворений ребят нашей школы. А еще там интересные кроссворды, которые можно разгадать.

Еще мне нравится увидеть свои произведения. Когда у меня получается придумать и написать интересную историю, мне очень хочется поделиться с ней с другими, и мне нравится, что есть такой журнал, где печатают и мои рассказы.

Наш «Простор» называется так неспроста – здесь мы можем размышлять на самые разные темы, которые нам интересны, придумывать свои истории и делиться друг с другом мнением о других книгах.

А еще мне нравится, что в нашем журнале очень много рисунков. Так я узнал, что в нашем классе есть настоящие художники.

Я считаю, что журнал нам очень нужен – он помогает нам фантазировать, не бояться высказывать свое мнение, а еще учиться писать интересно и грамотно.

Предлагаем вам ознакомиться с работами наших юных авторов,

открыв интересующий вас номер журнала, нажав на его обложку!

Открыть журнал Открыть журнал Открыть журнал Открыть журнал