Марафон "Помним сердцем"

посвященного 75-летию Победы советского народа

в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения дистанционного марафона «Помним сердцем», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (далее – марафон)

в период с 1 мая по 31 декабря 2020 года в социальной сети.

Организатором марафона является ГБОУ Школа №2009 г. Москвы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Марафон организуется в преддверии празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (далее – Великая Отечественная война) в целях формирования гражданского патриотизма, содействия успешной социализации учащихся в современных социокультурных условиях жизни общества.

Основными задачами марафона являются:

• воспитание у обучающихся чувства гражданственности и патриотизма;
  • формирование готовности школьников и воспитанников дошкольных отделений, а также членов их семей участвовать в культурной жизни страны;
  • изучение истории своей семьи во время Великой Отечественной войны, расширение знаний учащихся об истории Великой Отечественной войны,
  • укрепление связей между поколениями;
  • расширение кругозора, развитие наблюдательности, эстетического вкуса;
  • развитие творческого потенциала;
  • вовлечение максимального количества воспитанников дошкольных отделений, школьников, а также членов их семей в интерактивное взаимодействие путем широкого использования возможностей дистанционного самообразования с применением информационно-коммуникационных технологий и медиатворчества.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МАРАФОНА

Марафон проводится с 01 мая по 31 декабря 2020 г.

УЧАСТНИКИ МАРАФОНА

К участию в марафоне приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений города Москвы, а также заинтересованные лица (учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, классные руководители, родители, члены семьи, и другие законные представители) – все, кому дорога память о родных и близких участниках Великой Отечественной войны. Работа может быть, как индивидуальной, так и коллективной.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В МАРАФОНЕ

Марафон стартует 1 мая 2020 года. Для участия в марафоне необходимо разместить творческую работу (рисунки, фотографии, видеосюжет) в социальной сети фейсбук, ВКонтакте, Инстаграм или на личном канале yutube под хештегами: #ПомнимСердцем, #МарафонПомнимСердцем, #ДеньПобеды, #ГБОУШкола2009.

Ссылку на размещенную творческую работу: рисунок/рисунки, фотографии/плакат, эссе и видеосюжет с обязательным названием, описанием, указанием автора (фамилии и имени участника или участников, а также возраста участника) просим прислать по адресу: press-sluzhba@sch2009.net , указав тему сообщения: Марафон.

ТРЕБОВАНИЯ К ТВОРЧЕСКИМ РАБОТАМ

На марафон предоставляются индивидуальные или коллективные творческие работы в виде ссылок на социальные сети, размещенные под хештегами #ПомнимСердцем, #МарафонПомнимСердцем, #ДеньПобеды, #ГБОУШкола2009 :

– рисунки;

– фотографии;

– эссе;

– видеоролики (исполнение песен военных лет, чтение наизусть стихотворений, или отрывков произведений, посвящённых Великой Отечественной войне, интервью с ветеранами и детьми войны, событийные тематические репортажи и др.).

На марафон не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику конкурса.

Требования к рисункам:

– формат рисунка jpeg;

– высокое разрешение фотографии или сканированного рисунка;

– описание и наличие подписи автора/участника (фамилия и имя автора рисунка, возраст ).

Требования к фотографиям:

– формат фотографий jpeg;

– высокое разрешение фотографий;

– описание фотографии с указанием, кто на ней изображен и когда сделана фотография (например, Мой прапрадед Иванов Петр Васильевич, 1943 год);

– подпись автора.

Требования к видеоюсюжетам:

– соответствие тематике марафона «Помним сердцем»;

– продолжительность видеоролика зависит от его содержания и определяется участником;

– участники сами определяют жанр видеоролика (исполнение песни, видеоклипа, прочтение наизусть стихотворения о войне или отрывка из художественного произведения, интервью с ветеранами и детьми войны, интересные событийные репортажи и др.);

– количество творческих работ – на усмотрение участника;

– участие в съемке видеоролика непосредственного участника является обязательным;

– использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

Требования к эссе:

– эссе должно отражать личное мнение автора по заданной теме;

– в эссе должно присутствовать творческое начало;

– содержание должно быть продуманным, логически правильно выстроенным и структурированным. К объему эссе требований нет.

– темы эссе: «Помним сердцем», «От нас, не видевших войны», «У войны не женское лицо», «Я смотрю на фронтовую фотографию», «Судьба семьи в истории страны», «Письмо из будущего», «Жди меня и я вернусь».

Творческие работы не рецензируются и не возвращаются.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Данный марафон не является конкурсом. Творческие работы оцениваться не будут.

Самые активные участники марафона будут награждены грамотами.

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В МАРАФОНЕ ВСЕХ, КОМУ ДОРОГА ПАМЯТЬ

О РОДНЫХ И БЛИЗКИХ УЧАСТНИКАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!