Требования к внешнему виду учащихся в начальной, основной и средней школе

Требования к внешнему виду учащихся ГБОУ Школы №2009

соответствуют письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2013 года № Д1-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»,

составлены на основании Методических рекомендации о порядке установления требований к одежде обучающихся, воспитанников государственных (муниципальных) образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, расположенных на территории города Москвы,

приняты на заседании Управляющего совета школы и позволяют учитывать интересы детей, родителей и учителей.

Требования к внешнему виду учащихся в начальной, основной и старшей школе ШК-1

Требования к внешнему виду учащихся в ШК-2

Требования к внешнему виду учащихся в ШК-3

Требования к внешнему виду учащихся в ШК-10

одежда должна быть обязательно чистой, выглаженной;

• все учащиеся 1-11 классов должны иметь сменную обувь (сменная обувь должна быть удобной, легкой, желательно с пяткой, открытым или закрытым носом, чистой и безопасной);
  • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали;
  • в одежде и обуви не должны присутствовать яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие внимание.

Недопустимо использовать в учебное время:

• спортивный костюм (кроме уроков физической культуры);
  • майки/футболки с яркими рисунками, надписями и аппликациями;
  • прозрачные блузки, в том числе, одежду с прозрачными вставками;
  • декольтированные блузки и топы;
  • слишком короткие блузки, топы, открывающие часть живота или спины (поясницу);
  • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
  • макси-юбки (длина юбки ниже щиколотки), как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся;
  • спортивную обувь в качестве сменной;
  • домашнюю, осеннюю и зимнюю обувь как сменную;
  • массивную обувь на толстой платформе и высоких каблуках для учащихся 5-11 классов (длина каблука не должна превышать 5 (пять) см, для учащихся 1-4 классов – 2 (два) см. как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся;
  • вечернюю одежду;
  • шорты и бриджи;
  • одежду из ДЖИНСОВОЙ ткани.
  • вечерние варианты макияжа и маникюра с использованием ярких, насыщенных цветов;
  • окрашивание волос в яркие, неестественные цвета;
  • использование в качестве аксессуаров массивные серьги, броши, кулоны, кольца, другие украшения и бижутерию.

Для девочек (девушек) и мальчиков (юношей) ОБЯЗАТЕЛЬНА аккуратная прическа: длинные волосы должны быть заплетены в косу, забраны в хвост или убраны заколками.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов.

Для мальчиков – пиджак (жилет. кардиган) и классические прямые брюки из ткани темно-синего цвета. Рубашки и водолазки с длинным или коротким рукавом, пастельных тонов без аппликаций и надписей. Галстук (по желанию). Туфли классические темного цвета.

Для девочек – синий жилет (или кардиган) и юбка или сарафан (темно-синего цвета). Допускаются классические прямые брюки синего цвета. Блузки и водолазки с длинным или коротким рукавом, пастельных тонов без аппликаций и надписей. Туфли на каблуке до 2 см.

Спортивная форма для занятий физической культурой рекомендуются однотонные футболки без надписей и рисунков (цвет у каждого класса свой, согласно решению Родительского комитета класса), темные спортивные брюки или шорты, спортивная обувь.

Требования к внешнему виду учащихся начальной, основной и средней школы в ШК-11