Педагогический  класс (10-11 класс)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ

Направление: педагогический класс (подготовка к реализации городской программы “Новый педагогический  класс в московской школе”)

Ведущие предметы: русский язык, литература, основной иностранный язык (английский), второй иностранный язык (французский, немецкий).

Обязательными для изучения в 10-11 классах являются специальные курсы, которые расширяют и углубляют знания учащихся по основным предметам:

"Лексические трудности английского языка",

"Лингвостилистический анализ текста",

"Языковые средства выражения художественного содержания лирического произведения".

Спецкурсы реализуются в рамках первой половины дня.

Обязательным условием обучения по данному направлению является участие:

• в олимпиадном движении: Всероссийская олимпиада школьников, Московская олимпиада школьников по предметам: русский язык, литература, иностранный язык; отраслевые олимпиады (проводятся  высшими учебными заведениями. Победители и призеры получают дополнительные баллы при поступлении);

• в проектной/исследовательской/проектно-исследовательской деятельности по направлению обучения;

• в конкурсах, форумах, конференциях, круглых столах, семинарах и т.д.

• в выездных мероприятиях в рамках  профориентационной работы: кафедры вуза, посещение организаций;

• участие в субботах московского школьника: университетские, участие в профессиональной среде и профессиональных стажировках.

В рамках филологического направления  осуществляется сотрудничество с высшими учебными заведениями: НИУ ВШЭ, МПГУ, ГУУ.

При поступлении в 10 педагогический класс учитываются:

• результаты ОГЭ  по ведущему предмету: русский язык;

• результаты независимой контрольной работы по иностранному языку,

• результаты обучения по  литературе на уровне основного общего образования;

Дополнительно учитываются:

• результаты участия в Олимпиадном движении  (по направлению обучения);

• результаты участия в Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ (по направлению обучения).