Медицинский класс (10-11 класс)

МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС

Ведущие предметы: русский язык, биология, химия

Предметы, которые поддерживают изучение ведущих предметов: математика, физика (преподаются на расширенном уровне)

Обязательными для изучения в 10-11 классах являются специальные курсы, которые расширяют и углубляют знания учащихся по основным предметам:

“Практикум по биологии”,“Практикум по химии”, “Введение в проектную деятельность”, “Введение в специальность врача”, “Основы генетики. Решение генетических задач”, “Здорово быть здоровым”, “Оказание первой медицинской помощи” и курсы по выбору: “Решение задач по физике” и “Решение задач повышенной сложности по геометрии”(для подготовки к предпрофессиональной олимпиаде и предпрофессиональному экзамену).

Спецкурсы реализуются в рамках первой и второй половины дня.

Обязательным условием обучения по данному направлению является участие:

• в олимпиадном движении: Всероссийская олимпиада школьников, Московская олимпиада школьников по ведущим предметам; предпрофессиональная олимпиада по направлениям: биотехнологическое, технологическое; отраслевые олимпиады (проводятся  высшими учебными заведениями. Победители и призеры получают дополнительные баллы при поступлении);

• в предпрофессиональном экзамене по медицинскому направлению;

• в проектной/исследовательской/проектно-исследовательской деятельности по направлению обучения;

• в конкурсах, форумах, конференциях, круглых столах, семинарах и т.д;

• в выездных мероприятиях в рамках  профориентационной работы: кафедры вуза, посещение организаций и учреждений

• участие в субботах московского школьника: университетские, участие в профессиональной среде и профессиональных стажировках;

• сдача ЕГЭ по ведущим предметам (математика на профильном уровне и физика - по  перечню вуза).

В рамках медицинского направления осуществляется сотрудничество с высшими учебными заведениями: Сеченовским университетом, Российским государственным аграрным университетом - МСХА им.К.А.Тимирязева, Российским университетом дружбы народов (РУДН)

При поступлении в 10 класс по медицинскому направлению учитываются:

• результаты ОГЭ по русскому языку;

• результаты независимой контрольной работы по биологии/химии (по выбору участника независимой контрольной работы);

• результат обучения по химии/биологии  за курс основной школы (при условии, что по одному из  предметов учащийся не выполнял  контрольную работу)

Дополнительно учитываются:

• результаты участия в Олимпиадном движении  (по направлению обучения);

• результаты участия в Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ (по направлению обучения).