Опыт педагогов

21.11.15
Как часто наши дети обижаются, когда мы им говорят: «Ты еще маленький». Ах, как хочется быть взрослым. Ведь взрослым все можно, у них столько интересных дел. Поэтому наши дети внимательно наблюдают за нами взрослыми и копируют наше поведение, так они приближают свою мечту. Эти детские наблюдения играют большую роль в развитии ребенка. Очень часто от ребенка мы слышим: «Я как папа…… Я как мама...». А вот что же ребенок делает как папа или мама? Будет ли это копирование поведения взрослых способствовать положительному развитию ребенка, его успешной социализации в обществе, формированию понимания и осознания норм и правил, умению организовать свою деятельность, как в соответствии с поставленными задачами другими людьми, так и в соответствии со своими замыслами и идеями (важно, чтобы эти идеи носили созидательный характер, а не являлись разрушительной силой себя и окружающего). А что делать, если большую часть своей жизни ребенок проводит в детском саду? Территория детского сада ограничена забором, круг общения каждый день составляют одни и те же люди. За кем наблюдать и чьё поведение копировать? Где ребенку брать так необходимый опыт?
обновлено: 22 ноября 2015