1. Новости ДОНМ

В столице расширили возможности ИИ-сервиса «Цифровой учитель»

В столице расширили возможности ИИ-сервиса «Цифровой учитель», персонализированного инструмента для отработки школьных тем. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Зрелость «Московской электронной школы», большой массив данных и развитие ИИ позволили нам сделать первые шаги к персонализированному обучению. Так, уже три года в МЭШ работает сервис на основе искусственного интеллекта «Цифровой учитель» — адаптивный тренажер по отработке тем школьной программы. Он уже помогает ребятам по четырем предметам — математике, физике, информатике и английскому. А с этого года появится аналогичный тренажер по русскому языку и биологии», — рассказала Анастасия Ракова.

«Цифровой учитель» можно использовать в двух форматах. Первый — самостоятельные занятия. Ученики проходят базовый тест, после этого система формирует индивидуальную образовательную программу, которая включает теорию и практические задания с автопроверкой. Алгоритмы отслеживают прогресс ребенка и корректируют процесс обучения в реальном времени.

В рамках второго формата учитель сам выдает ученику материалы из сервиса в качестве домашнего задания. Если тот допускает ошибки, система рекомендует дополнительные упражнения для их отработки. Педагог может сразу ознакомиться с результатом и увидеть, какие темы усвоены, а с какими возникают трудности.

Все объявления