Финалист конкурса «Учитель года Москвы – 2019»

«Солнышко в ладошке» 25.03.19

Под таким добрым и нежным названием в нашей школе прошла акция с участием учащихся 4-Р класса, открывшая неделю информирования о солнечных людях, посвященной Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается во всем мире 21 марта. На первом этаже школы состоялось открытие информационного стенда по теме недели с историями учеников и их творческими работами. Ярким событием стал общешкольный флешмоб, объединивших в праздничном настрое всех учащихся и педагогов. Участники флешмоба создали солнечное настроение, украсив свою одежду желтыми и оранжевыми аксессуарами, а четвероклассники дарили маленькие картонные «солнышки», сделанные своими руками.

Основной темой недельный мероприятий была связана с историей возникновения такого Дня, особенностями развития людей с синдромом Дауна и рекомендациями по взаимодействию с ними, а также знаменитыми личностями, страдающими этим заболеванием, но, несмотря ни на что, живущих интересной и наполненной жизнью.

Кульминацией праздничных мероприятий в пятницу, 22 марта, стали «Веселые старты» с участием учащихся четвертых и пятых классов.

"21 марта - не случайная дата. Это символ самого заболевания - так как у человека с синдромом Дауна двадцать первая хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на язык календарный получается сегодняшнее число," - рассказывают учителя 4-Р и 5-Р классов Адаменко Оксана Анатольевна и Гречина Татьяна Владимировна, подготовившие проведение всех мероприятий, - "На протяжении недели в школе прошел целый ряд акций и флешмобов, направленных на поддержку людей с синдромом Дауна, цель которых заключается в желании напомнить обществу о том, что в нашем мире есть люди, не похожие на других, но в то же время, нуждающиеся в особом внимании. Очень приятно было видеть вовлеченность огромного количества школьников и сотрудников в эту добрую, дарящую надежду, доброту и любовь, акцию. Спасибо всем участникам."