Кадетство - предпрофильное и профильное образование

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сегодня возрождение кадетского движения в России с его многовековыми героическими традициями служения Родине продиктовано временем и является востребованным в молодежной среде. Классическое кадетское образование принято ассоциировать с кадетскими корпусами, где в основном мальчишки круглосуточно погружены в военно-образовательную среду. Трансформация традиционного кадетского движения с учетом современных реалий, послужила закладке современной модели организации кадетских классов в общеобразовательных школах, которая успешно стартовала в сентябре 2014 года в 72 общеобразовательных школах города Москвы. Наше учебное заведение – ГБОУ Школа №2009 г. Москвы под руководством директора Гесслера Д.М. в результате проведения конкурса Департаментом образования города Москвы «70 кадетских классов в честь 70-летия Победы» на базе общеобразовательных учреждений стала одной из школ, где организованы кадетские классы. Новый подход к кадетскому образованию существенно приблизил к осуществлению мечты многих ребят и девчонок стать кадетами.

Сегодня кадетство представляет собой предпрофильное и профильное образование, где основные и дополнительные образовательные программы, а также внеурочная деятельность вплетены в единую канву кадетского образования, способного активно интегрироваться в социально-образовательную внешнюю среду и тем самым набирать популярность среди молодежи.

Кадетское воспитание в ГБОУ Школе №2009 направлено на то, чтобы в каждом кадете всесторонне развивать духовные и физические способности, правильно образовывать характер, глубоко укоренить понятия благочестия и долга перед Отечеством. Кадетское образование позволяет кадетам через всестороннее раскрытие их индивидуальных возможностей и способностей, лучше понять своё предназначение. Ребята уже после первого года обучения в кадетском классе нацелены достойно готовиться к служению Родине в рядах Вооружённых сил, многие из них уже сегодня способны обозначить своё профессиональное будущее на гражданской и военной службе.

Создание кадетского класса в общеобразовательной школе не только стало подтверждением многопрофильности образования, но и, что немаловажно, дало мощный толчок к подъёму патриотических чувств, сохранению и приумножению культурно-исторических, военно-патриотических традиций своего Отечества для всех старшеклассников комплекса, так как обучающиеся находятся в едином информационном и образовательном пространстве.

Кадетское образование очень близко традициям нашей школы и сегодня оно очень актуально среди многих подростков нашего района. В школе на деле реализуются принципы непрерывности и преемственности, а симбиоз основного и дополнительного образования дает возможность в каждом ребенке, начиная с дошкольного отделения, находить задатки и таланты для их постоянного развития, результатом которого становится индивидуальная модель территории успешности школьника, независимо от его возраста. Кроме того, школа продолжает реализовывать идею социокультурного развития. В структурных подразделениях школы ведется гражданско-патриотическая и музейно-краеведческая работа как среди молодёжи и взрослых, так и среди дошколят. Наши воспитанники с дошкольного возраста изучают историю и традиции своей страны и родного района Южное Бутово на основе экспонатов, прежде всего школьного музейного комплекса, находящегося на территории третьего структурного подразделения, который представлен музеем-лабораторией «Бутово тоже зовётся Москвой», музеем-мастерской «Русская артель» и музеем-картинной галереей юных художников передвижников. При музее работает общественная детская организация «Лествица истории Бутово». Эти музеи живут жизнью школы. Здесь проводятся и уроки, и праздники с народными традициями, а также встречи ветеранов войны и бывших жителей деревень. Музеи открыты как для гостей из всех волостей, так и для слушателей семинаров.

Тем не менее, жизнь ребят в форме лёгкой и беззаботной назвать сложно. Они приходят в школу раньше всех: учебный день в кадетских классах начинается с построения, на котором в том числе оценивается и внешний вид.

Кадеты в первой половине дня углубленно изучают такие школьные предметы, как русский язык, обществознание и, конечно же, историю России. Во второй половине дня ребята под руководством старших воспитателей (кадровых военных) изучают «Основы военной службы»: основы тактики и защиты от оружия массового поражения, огневую и медицинскую подготовку, общевоинские уставы. Кроме этого они занимаются спортом, вокалом

В выходные дни кадеты с удовольствием принимают участие в различных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, посещают музеи города Москвы, выезжают на экскурсии. Во время каникул кадеты отправляются на полевые сборы или в военно-спортивные лагеря, где находятся в обстановке, максимально приближенной к армейской. И, конечно же, без кадет не обходятся праздничные мероприятия в Москве: они с честью несут вахту Почетного караула у «Огня Памяти и славы» на Поклонной горе, участвуют в легендарном параде на Красной площади. Такая честь выпадает не каждому.

И если ваш ребенок хорошо учится, физически подготовлен, дисциплинирован, интересуется военным искусством – добро пожаловать в кадетский класс!

ДОКАДЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: 5-6 КЛАССЫ (ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

КАДЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: 7-9 КЛАССЫ (ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

КАДЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: 10-11 КЛАССЫ. НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ И ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ

Предлагаем Вашему вниманию обзорный видеосюжет о предпрофильном и профильном образовании в нашей школе, первые две минуты ролика посвящены кадетскому компоненту.

ДОКУМЕНТЫ: