Турнир Дебатов 14.10.2022

Турнир Дебатов

Культура ведения спора, умение подобрать аргументы за или против конкретного тезиса, способность внимательно выслушать собеседника и вежливо донести до него свою позицию, проявив гибкость или, наоборот, жесткость в суждениях — невероятно важные коммуникативные умения в наше время.

Получить практику делового общения ученики предпрофессиональных классов нашей школы смогли в ШК № 11, где среди 11 классов был организован ставший уже традиционным ежегодный "Турнир Дебатов". В этом году дискутировали на тему «Малый и средний бизнес в России успешно развивается».

Важное, серьезное событие, требующее глубокой подготовки и всестороннего изучения темы. В этом году участниками турнира стали учащиеся 11 "Б" класса Школы № 2007.

В соответствии с регламентом в турнире участвовали 8 команд по 3 человека в каждой. В аудиториях командам сообщили, кто из них «команда утверждения», а кто «команда отрицания». На следующем этапе каждой команде могла достаться и противоположная роль, что требовало от ребят подготовки как аргументов, утверждающих правоту темы, так и аргументов, отрицающих ее верность. Очередность и время выступлений были строго регламентированы, предусмотрены и вопросы сопернику как проверка быстрой реакции, импровизации.

Мы поздравляем команду победителей и желаем всем ученикам успешно применить опыт, полученный в ходе Турнира!

Фоторепортаж можно найти в альбоме.