30 марта 2018 года с 14-00 до 15-00 по московскому времени на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2009» состоится жеребьёвка возрастов участников всероссийских финалов Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Эти спортивные игры являются самыми массовыми спортивными мероприятиями в России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа Президентских состязаний принимают участие более 10 миллионов обучающихся, Президентских спортивных игр – 6​ миллионов школьников.​

жеребьёвки возрастов участников всероссийских финалов Всероссийских спортивных

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» Минобрнауки России совместно с Минспортом России ежегодно проводятся Всероссийские спортивные соревнования (игры) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», в которых принимают участие классы-команды общеобразовательных организаций и команды-школы, состоящие из обучающихся одной общеобразовательной организации.

Для участников всероссийские финалы Президентских состязаний и Президентских спортивных игр сродни Олимпийским играм. Это очень серьёзно и волнующе, это встреча и знакомство с ровесниками со всей страны, приобщение к культурным традициям народов России. Это умение работать в команде, стремление стать лучшими, победить.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры являются самыми массовыми спортивными мероприятиями в России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа Президентских состязаний принимают участие более 10 миллионов обучающихся, Президентских спортивных игр – 6​ миллионов школьников.​

В 2017 году по инициативе ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» жеребьёвка по определению возраста участников всероссийского этапа Президентских состязаний и Президентских спортивных игр проводится в формате on-line трансляции при участии портала championat.com.

В мероприятии примут участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Ирина Потехина, заместитель Министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту, Олимпийская чемпионка Светлана Журова, заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, четырехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Алексей Немов, заслуженный мастер спорта России по синхронному плаванию, трёхкратная Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Мария Киселева; директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко; исполнительный директор Российского движения школьников Денис Клебанов, а также члены рабочих групп по подготовке и проведению всероссийских этапов Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», представители всероссийских спортивных федераций по видам спорта.

Определят возраст участников всероссийских финалов 2018 года обучающиеся-победители всероссийских финалов прошлого года МБОУ «Гимназия» г. Советский Ханты-Мансийского автономного округа, МБОУ «Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2» Томской области и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Бусыгина М.И.» г. Усть-Илимска Иркутской области.

Жеребьёвка пройдет 30 марта 2018 года с 14-00 до 15-00 по московскому времени на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2009».

В программе мероприятия запланированы пресс-конференция, автограф-фотосессия с олимпийскими чемпионами, мини-концерт и квест-игра для обучающихся команд-победителей.