Мы хотим реальных дел…

15 октября в стенах экономического факультета МГУ состоялась Ярмарка проектов «Школы реальных дел».

15 октября 2015 года состоялась ярмарка проектов «Школы реальных дел». Ее участниками стали около 2000 учащихся Москвы и регионов.

Конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» проводится в четвертый раз. Организаторы конкурса - ГБОУ СОШ № 2086, проектный офис «Школа новых технологий», Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», проект MAX экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В этот день солидные фирмы и серьезные люди собрались для того, чтобы предложить школьникам реальные задачи, реальные инструменты и возможности для выполнения совершенно взрослых проектов.

На ярмарке было представлено 57 кейсов от 32 компаний.

Направление деятельности очень разнообразны. Можно программировать, моделировать, заниматься робототехникой, социологическими исследованиями, разрабатывать и тестировать технологические продукты, разрабатывать методические пособия. Можно выбрать все, что по душе, но от этого сложность выбора увеличивается. Много интересного и хочется всё.

«Кейсы в этом году интереснее, дети очень воодушевились. Готовы приступать к работе, хоть сегодня» - поделилась впечатлениями учитель биологии Долгова Инна Игоревна.

До 20 октября, командам необходимо определиться с кейсами. Так, например, команда учащихся 7 Д класса остановила свое внимание на кейсе от Ростелекома, им необходимо будет придумать и организовать деловую игру для сотрудников разных поколений.

Богомолова Ангелина, участница команды 7Д класса: «Школа реальных дел - это наш первый опыт внеклассной проектной деятельности. Здорово, что конкурс имеет прикладное значение: темы предлагают компании и применение (апробация) разработки - это важная составляющая проекта. В нашем случае, мы должны будем применить свою разработку непосредственно на представителях компании - корпоративная деловая игра. Предстоит нелегкая работа, но, думаем, что очень интересная».

Надеемся, что учащиеся не ошибутся с выбором и через несколько месяцев мы сможем увидеть их замечательные проекты, реализованные в дела.