С 2016 года десятиклассникам столичных школ предоставлено право пройти ГИА по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ по математике

С 2016 года обучающимся 10-х классов образовательных организаций города Москвы предоставлено право пройти государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по математике (базовый уровень).

Актуальность данного нововведения состоит в уменьшении нагрузки на обучающегося при подготовке и участии в ГИА-11 в выпускном классе, так как в случае получения балла не ниже минимального, результаты признаются образовательными организациями как результаты государственной итоговой аттестации. В случае получения неудовлетворительного результата обучающемуся предоставляется возможность пересдать ЕГЭ по математике (базовый уровень) в 11 классе.

Для участия в ЕГЭ по математике (базовый уровень) обучающимся 10- го класса, как и одиннадцатиклассникам, необходимо подать заявление и согласие на обработку персональных данных в свою образовательную организацию до 1 февраля 2016 года. Однако, для десятиклассников возможность принять участие в ГИА в форме ЕГЭ по математике (базовый уровень) является уникальной, так как позволяет пройти процедуру проведения ЕГЭ, ознакомиться с содержанием и уровнем сложности ГИА-11 по данному предмету, имея при этом шанс в случае получения неудовлетворительного результата пересдать этот предмет в 11-м классе.

В рамках подготовки обучающихся 10-х классов к участию в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по математике (базовый уровень) 23 апреля 2016 года пройдет апробация ЕГЭ по математике (базовый уровень). В апробации планируется участие обучающихся 10-х классов всех образовательных организаций города Москвы. Апробация пройдет в пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ) в соответствии с технологией и процедурой проведения государственной итоговой аттестаций по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ.

Ознакомление участников с результатами апробации будет производиться в соответствии с протоколами результатов апробации экзамена, размещенными в кабинетах образовательных организаций московского регистра качества образования. Участники также смогут ознакомиться с результатами апробации, копиями изображений бланков ответов на сайте Московского портала городских услуг (функций).