Социально-экономический профиль (Школьный корпус №11)

В условиях становления рыночных отношений экономическое образование в школе является неотъемлемой, важной частью общего среднего образования. Поэтому школа уделяет пристальное внимание профильному обучению. Взаимосвязь экономики с математикой, информатикой, историей, правом, обществознанием и другими школьными дисциплинами позволяет создать у учащихся представление об окружающем мире, сформировать личность современного всесторонне образованного человека и гражданина.

Почему ученики в последнее время все чаще выбирают социально-экономический профиль? Спросим об этом у самих ребят.

«Я считаю, что в современном мире самые перспективные профессии - это специалист по международной экономике и международному праву, логист, аудитор. Чтобы овладеть данными специальностями, я и выбрала социально-экономический профиль», - так отвечает одна из учениц 11 класса.

Устойчивые представления об основных принципах или понятиях экономики, как показывает опыт, возможны через метапредметные ориентиры в социализации личности. В школе созданы все условия, обеспечивающие реализацию интересов, способностей и потребностей личности не только через основное предметное обучение, но и через введение дополнительных элективных курсов, участие в экономических олимпиадах, проектно-исследовательской деятельности, сотрудничество с Финансовым университетом при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, ГУУ.

По окончании школы учащиеся социально-экономического профиля успешно поступают в ведущие экономические вузы Москвы: НИУ ВШЭ, МГУ, РЭУ им. Г.П. Плеханова.