Естественнонаучный профиль (Школьный корпус №1)

Естественнонаучный

• Химико-биологическое
  • математика,
  • химия,
  • биология
  • Физико-математическое
  • математика,
  • физика,
  • информатика

Физико-математическое направление

В чем счастье человека в розовых очках? Как изменится вес слона, ставшего на одну ногу? А знаешь ли ты, что в математике есть своя красота, как в живописи и поэзии? Можешь ли ты определить расстояние до самой далекой звезды? Ответы на эти и другие вопросы, можно получить, обучаясь в физико-математическом профильном классе ГБОУ Школы №2009.

Уже начиная с пятого класса учащиеся нашего профиля умеют не только задавать такие вопросы , но и отвечать на них. Помогают им преодолевать трудности квалифицированные педагоги, которые делают учебный процесс ярким и интересным.

Как собрать телескоп? Влияет ли марка бензина на дальность полета, летательного аппарата? Как правильно взять кредит в банке? Можешь ли ты экономить электроэнергию? Над такими проектами работают юные математики и физики.

С 2014 года в школе открыт естественнонаучный 5 класс, где предусмотрено раннее изучение физики. Наши ученики активно участвуют в различного уровня олимпиадах по итогам которых поступают в престижные вузы Москвы.

Химико-биологическое направление

Химико-биологическое профильное обучение осуществляется в ГБОУ «Школа №2009» с 2014 года и подразделяется на медико-биологическое направление и химико-технологическое.

Базовые общеобразовательные предметы, обязательные для всех учащихся, и занятия по профильным предметам (химии, биологии, физике) дополняются спецкурсами и практикумами в рамках программы дополнительного образования. Элективные курсы (курсы по выбору), входящие в состав профиля, и обязательные для избравших их учащихся необходимы для построения индивидуальных образовательных маршрутов.

Значительное место в профильном образовании отводится химическому и биологическому экспериментам. Увеличено количество практических работ по профильным предметам, что даёт нашим учащимся глубокие фундаментальные знания. Достаточное оснащение современным оборудованием и расходными материалами кабинетов биологии, химии и физики (кабинет химии занимал 3 место в городском конкурсе «Учебный кабинет») позволяют нашим учащимся заниматься научно-исследовательской работой и принимать активное участие в научно-практических конференциях городского, всероссийского и международного уровней.

Тематика исследовательских работ ориентирована на индивидуальные особенности и интересы ребят, и позволяет им правильно оценить свои возможности в дальнейшем выборе профессии. Поэтому вектором нашего профиля является стимулирование практико-ориентированных научных исследований.

Уроки химии на базе химической лаборатории Политехнического музея, посещение семинаров по химии и физике в МИРЭА, лектории по биологии преподавателей МГУ на базе школы, сезонная биологическая практика на базе биостанций МГУ, практикумы по ботанике, микологии, лихенологии, орнитологии и микробиологии, получение прочных практических умений и навыков исследовательского характера, участие в конференциях проектных и исследовательских работ учащихся и многое другое становится доступным Вашему ребёнку при выборе данного направления обучения в нашей школе.

Химико-биологические знания позволяют учащимся стать первоклассными специалистами в области современной химии, химической технологии, биологии, биологической химии, медицины, фармакологии и многих других естественнонаучных направлений.