Трансляция достижений педагогического опыта 25.04.18

Трансляция достижений педагогического опыта в образовательный социум является неотъемлемой частью работы современной образовательной организации. Наша школа имеет такую возможность благодаря давнему и продуктивному сотрудничеству с видными общественными и научными деятелями, в том числе - доктором педагогических наук, профессором Н.Е.Щурковой.

В апреле т.г. Н.Е.Щуркова и руководитель структурного подразделения «Информационно-методический центр» нашей школы Д.Г.Кропотин находились, по приглашению Правительства Республики Коми и Члена Совета Федерации ФС РФ Д.А.Шатохина, с рабочим визитом в столице Коми-городе Сыктывкар. Республику Коми и нашу школу связывают дружеские отношения: многие представители творческих профессий – выходцы из этого северного края, ныне проживающие в Москве, побывали на встречах с учащимися.

В перечне мероприятий, проведенных с участием Н.Е.Щурковой и Д.Г.Кропотина, занимает особое место заседание Круглого стола «Воспитание: новые вызовы настоящего и будущего» на базе ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» и ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования» Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Благодаря этому событию, которое происходило в интерактивном режиме, педагогическое сообщество Республики Коми получило возможность обстоятельного знакомства со столичным опытом воспитательной деятельности и его использованием в практике обучения и социализации детей. При этом, было выполнено обязательное условие проведения такого рода мероприятий: транслируемый опыт представлялся Н.Е.Щурковой с научно-методологических и методических позиций.

Педагогические достижения учителей нашей школы А.И.Мустафаевой, М.В.Бережной, Р.В.Моргунова и Н.А.Соловьевой представил в процессе заседания Круглого стола Д.Г.Кропотин. Вот главные исследовательские позиции этих учителей, обозначенные Д.Г.Кропотиным в работе Круглого стола и вызвавшие большой интерес у педагогов Коми:

-А.И.Мустафаева: «Интеграция философских и математических знаний в процессе работы по формированию рационального поведения старшего школьника»;

-М.В.Бережная: «Психолого-педагогические аспекты «тонкого прикосновения» к личности младшего школьника в процессе обучения иностранным языкам»;

-Р.В.Моргунов: «Восприятие детьми современного образа учителя»;

-Н.А.Соловьева: «Городской социум и деятельность классного руководителя:

пути и возможности эффективного взаимодействия».

Очень символично, что деятельность этих учителей, отметили должностные лица, обеспечивающие общественные контакты Москвы и Республики Коми и участвовавшие в работе Круглого стола.

Благодарственные письма и памятные северные сувениры будут в самое ближайшее время вручены А.И.Мустафаевой, М.В.Бережной, Р.В.Моргунову и Н.А.Соловьевой от имени Председателя Общественного Совета при Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ В.И.Скоробогатовой и Председателя правления Региональной общественной организации «Землячество Коми» в г.Москве Н.Н.Рулева.