«Театр не только школе», но и «Школа – театру» 01.06.18

В уходящем учебном году новостная лента неоднократно содержала информацию о том, что нашу школу и Государственный академический Малый театр вот уже второй год связывают деловые и творческие отношения. Началось наше сотрудничество с необычной экскурсии, на которой делегации нашей школы показали обновленные, после капитальной реконструкции, парадные интерьеры театра. А дальше состоялись экскурсии в «закулисье» этого прославленного учреждения культуры и наблюдения за репетициями спектаклей.

Руководители театра и лично Народный артист России, режиссер – постановщик Владимир Михайлович Бейлис, высоко оценили желание наших педагогов приобщить детей посредством театрального искусства к Ценностям Жизни и предложили нам помощь в этой работе.

Главная идея этого сотрудничества: «Театр не только школе», но и «Школа – театру». По одной из множества творческих задумок В.М.Бейлиса, наши старшеклассники и учителя должны выступать «общественными экспертами» новых постановок театра. Непременные условия принятия режиссером экспертного заключения:

-отсутствие «комплиментарной» составляющей заключения;

-развернутый и содержательный характер заключения с полным набором аргументов и доказательств сильных и слабых сторон постановки.

В декабре 2017г. и апреле нынешнего года наши учителя - словесники и старшеклассники были приглашены в театр на предварительные показы спектаклей «Васса Железнова» и «Метель». В.М.Бейлис был очень рад всем комментариям «общественных экспертов».

А 22 мая нам представилась возможность (одним из первых!) оценить новую постановку Малого театра «Смута. 1609 – 1611г.г.» в жанре «историческая драма» (автор – В.Р.Мединский, режиссер – постановщик В.М.Бейлис).

Российские историки - исследователи далеко не всегда бывают согласны с профессиональными позициями друг друга. Но при трактовке событий Смутного времени они единодушны: это один из самых драматических периодов нашей истории.

Вот мысли по этому поводу самого режиссера – постановщика: «К сожалению, мы не всегда знаем свое прошлое, героические подвиги нашего народа. Столько столетий «сгибали» чужеземцы русских людей и только мужество наших предков останавливало их. Смоленская крепость, как и Брестская, навеки вписана в отечественную историю. Об этом хотелось бы напомнить зрителям Малого театра».

Впечатления педагогов о прошедшем событии просто удивляют своей глубиной и чувственностью. О.А.Трошина, заместитель директора школы, дала такую оценку увиденного: «Мастерская игра актеров, великолепные декорации, потрясающие своим объемом и реалистичностью, уместное использование спецэффектов в условиях классической сцены, делают спектакль живой картиной таких далеких событий».

Это уже третий спектакль, мнения о котором уже находятся в процессе подготовки, и, наверняка, будут интересны режиссеру – постановщику.

Такой подход к деловому и творческому сотрудничеству учреждения культуры и образования, можно смело назвать новацией. Тем более, если она имеет теоретико - методологическое обоснование.

Нашим сотрудничеством с Малым театром заинтересовался Федеральный институт развития образования МОН РФ, в частности, М.А.Матюнина, руководитель Центра инновационных сетей и образовательных инициатив и М.Н.Поволяева, д.пед.н., профессор, старший научный сотрудник Центра социализации, воспитания и неформального образования, главный редактор журнала «Внешкольник». По их инициативе руководитель структурного подразделения школы «Информационно - методический центр» Д.Г.Кропотин стал участником дискуссионной площадки ФИРО «Социум мегаполиса и деятельность классного руководителя: пути и возможности эффективного взаимодействия», организованной на базе Московского международного салона образования (ВВЦ, 18 - 21 апреля). В один из дней работы этой площадки, был рассмотрен опыт работы нашей школы.

Процесс прямого участия детей в таком сотрудничестве легко находит свое научное подкрепление в монографии А.Г.Асмолова, директора ФИРО, д.психол.н., академика РАО «Что я думаю о детях: образование и воспитание меняющемся мире».

«Сегодня мы имеем дело с детьми, приобщенных к сетевой социализации, - пишет ученый. - Как и чему учить таких детей, чтобы они стали поколением свободно и критически мыслящих взрослых? Как воспитывать современных детей, легко ориентирующихся в просторах Интернета, но, при этом, рискующих затеряться в обычной реальности жизни?»

Наши достижения в этом направлении также заинтересовали на Московском международном салоне образования руководителей программных проектов Общероссийской общественно – государственной детско – юношеской организации «Российское движение школьников». Уже в начале следующего учебного года, наша школа сможет продолжить сотрудничество с Малым театром при программной поддержке этой организации.

Дмитрий Кропотин