Рождество в музее-усадьбе 26.12.18

В воскресенье ребята из 2з класса нашей школы побывали в музее-усадьбе Коломенское на рождественской программе.

Ребят встретила девушка Анастасия в костюме русской боярыни и рассказала про элементы своего наряда. Особое внимание она уделила кику и украшениям, по которым можно было в старину узнать о благосостоянии того или иного человека.

Дети с удовольствием послушали рождественскую историю, которую раньше передавали из уст в уста старшие своим подрастающим детям и внукам, узнали много интересных фактов. А кто немного слышал уже об этом, повторили и дополнили свои знания.

Затем второклассникам посчастливилось побывать в роли христославцев. Онипереоделись в костюмы пастухов и волхвов, выучили славословие:

"В этот день Христос родился.
Весь народ развеселился.
Мы пришли Христа прославить
И вас с праздником поздравить.
С этой колядой ребята вошли в дом, где их ожидали хозяйки в сарафанах и кокошниках. Под игру на балалайке с детьми провели игру и хоровод, угостили вкусными блинами и чаем с вареньем. В процессе игры вдруг выяснилось, что нескольких детей не хватает. "Это девчонок похитил Бука и превратил в зверюшек!" - дялятся впечатлениями мальчишки, - "Но нам их удалось спасти, выполнив задания Лешего". А затем ребят ожидала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Не обошлось и без сувениров.

Поездка так понравилась детям, многим хотелось прогуляться по парку еще. Вот так школьники знакомятся с нашими русскими традициями празднования нового года и Рождества Христова! Благодарим экскурсоводов и организаторов экскурсии за интересную программу.