О дружбе и сотрудничестве 29.08.17

Школу №2009 и Республику Коми вот уже целое пятилетие связывают конструктивные партнерские отношения. Начались они с визита в школу Вокуевой Татьяны Дмитриевны, председателя Московского представительства Межрегионального общественного движения "Русь Печорская". Ее яркий и эмоциональный рассказ о старинном самобытном селе Усть-Цильма, что находится в Республике Коми на Европейском Севере России, услышали многие дети. Тогда наши юные москвичи узнали, что такое родовая память и как информация об истории рода передается жителями Усть-Цильмы из поколения в поколение. Подлинное потрясение у школьников вызвали национальные костюмы Татьяны Дмитриевны, которым вот уже исполнилось 300 лет, рукописные книги и другие предметы быта.

С тех пор много знатных и заслуженных северян побывало в нашей школе. Это бывший генеральный директор объединения «Воркутауголь» В.И.Экгард, кинорежиссер Н.О.Белорусов, педагог С.А.Уланова, врач-педиатр и краевед С.Б.Терентьева и множество других интересных людей, чей трудовой потенциал был сполна раскрыт и реализован на этой суровой земле. Стоит отдельно сказать, что инициатором и вдохновителем таких встреч был и остается неутомимый Н.Н.Рулев, ранее заместитель Главы Республики Коми, а ныне председатель Региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве.

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации всегда поддерживало работу по популяризации представлений и знаний россиян и, особенно, москвичей об этом северном регионе. В знак уважения и признательности за проделанную работу директор нашей школы Д.М.Гесслер был приглашен 24 августа т.г. в Постоянное представительство на торжественный прием от имени Главы Республики Коми, посвященный 96-ой годовщине образования Республики Коми.

Праздничную программу открыл своим поздравлением Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов.

Председатель Общественного совета при Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации, директор ФГБНУ «Главный государственный экспертный центр оценки образования» В.И.Скоробогатова тепло поблагодарила присутствующих на приеме москвичей за внимательное и уважительное отношение к истории и культуре Республики Коми и вручила Д.М.Гесслеру благодарственное письмо и несколько ярких и красочных изданий о Республике Коми. Несомненно эти книги будут использоваться в образовательной и просветительской работе с нашими детьми.

Дружить со школами Республики Коми интересно по целому ряду обстоятельств: в этом регионе достаточно высок и стабилен уровень знаний выпускников 11-х классов, широко развернута работа по предпрофильному и профильному обучению, а процесс качественного обучения детей информатике и физике заслуживает особого внимания.