Встреча с Человеком-Эпохой

Почему Музей изящных искусств носит имя Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, хотя поэт никакого отношения ни к музею, ни к его коллекциям не имел? Каким образом по пути из Японии во Францию знаменитая «Джоконда» была выставлена в музее им. А. С. Пушкина в Москве и кто был инициатором этой выставки? Почему после посещения музеев многие сильно устают? Нужно ли поддерживать инициативу создания музеев в школах? На эти и другие вопросы сегодня в стенах самой обыкновенной общеобразовательной школы на краешке Москвы в Южном Бутово (в ГБОУ Школе №2009) прозвучали ответы от самого необыкновенного, всемирно известного искусствоведа, Человека-Эпохи, Президента Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирины Александровны Антоновой.
Несмотря на свой плотный график эта хрупкая 94-летняя женщина нашла время, чтобы провести этот вечер со школьниками и педагогами.

Такие встречи не только трогают до глубины души, но, главное, оставляют добрый след в памяти, для того чтобы неоднократно возвращаться к воспоминаниям еще не один раз.
Два с половиной часа пролетели как одно мгновение, и каждая минута общения с Ириной Александровной удивляла зрителей необычайной мудростью, откровенностью и добротой. Чего только стоила фраза: "Я не могу войти в историю как человек, кто снял «имени Пушкина» …"