Инженерные классы в нашей школе

В ГБОУ Школа №2009 инженерный класс начал работать с 2015 года. Инженерные классы помогают ученикам определиться с направлением будущей технической профессии и получить дополнительные знания вне школы. Одна из задач программы “инженерные классы в московской школе” - формирование навыков, которые нужны ребятам для будущей специализации, интереса ребят к инженерному делу и формирование предпрофессиональных навыков, которые помогут ребятам стать успешными. В инженерном классе учащимся предоставляются большие возможности на практике ознакомиться с азами инженерной профессии, понять, какое именно направление лучше выбрать. А возможностей у нас очень много:

• дополнительное обучение школьников по математике, физике, информатике;
  • подготовка школьников к участию в научно-технических конкурсах и олимпиадах;
  • организация занятий школьников в кружках по программированию, робототехнике, 3D моделированию, компьютерному дизайну, системному администрированию;
  • организация экскурсий на предприятия инженерной направленности,организация профориентационных мероприятий; целенаправленное и систематическое посещение ВУЗов инженерной направленности.

Инженерный класс не только помогает подготовиться к ЕГЭ и поступить в технический вуз, но дает возможность проявить себя в научно-исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении, инженерном творчестве.

Активное участие в проекте “инженерный класс в московской школе” дает положительные результаты и позволяет учащимся побеждать на соревнованиях всероссийского масштаба.

Региональный уровень чемпионата JuniorSkills “Молодые профессионалы Москвы”:

Участие и неоднократные победы в городских мероприятиях “Школа реальных дел”, “Инженеры будущего”, Технонавигатор, НИТУ МИСиС Зажигает звезды, ВУЗПРОМФЕСТ, “Ярмарка идей”,

Участие в мастер-классах проводимых в рамках мероприятий города: конференции ”EDCruch 2017”, форум “Город образования”, форум “Поколение NEXT”.

Участие в проекте “инженерный класс в московской школе” – это серьёзный стимул для повышения успеваемости, ведь в классе учатся заинтересованные ребята, поэтому и с учебной программой нет проблем. Старшеклассники занимаются не только в школе, они выезжают в свободное время на занятия, лекции, экскурсии на производства, технопарки и в технические вузы.

За последние 3 года учащиеся успели побывать на предприятиях инженерной направленности: Яндекс, Mail.ru, Google, QIWI, CISCO, Microsoft, Акадо- Телеком, ОАО "МИКРОН" г. Зеленоград, "Институт космических исследований" и прочие. Многочисленные поездки на “Университетские субботы” в различные ВУЗы г.Москвы.

Но самое главное, в течение двух лет ребята разрабатывают свой проект, чаще всего это какой‑то прибор или решение технической проблемы. Проекты школьников курируют преподаватели вузов.

В рамках инженерного класса можно сдать предпрофессиональный экзамен в 11 классе, он проходит на базе разных техвузов. Экзамен дает возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Эти баллы зачтутся при поступлении в любой технический вуз Москвы.

Экзамен состоит из двух частей. Вначале необходимо сдать теоретическую часть — решить задачи по физике, математике, информатике. Вторая часть практическая. Успешные результаты предпрофессионального экзамена уже помогли нашим выпускникам. Многие из них учатся в престижных ВУЗах Москвы.

Интервью с победителями регионального этапа чемпионата JuniorSkills по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в возрасте +10, учащимися 6 класса школы N2009 Дмитрием Юровским и Владимиром Сорокиным, показало что мальчишки настроены очень серьезно, а их желание добиваться цели, позволило одержать победу как в отборочном туре, так и в финале. Поздравляем ребят с победой!

Обзорный видеоролик об инженерных классах в нашей школе
Знакомство с инженерными классами на фестивале 18.01.18 Знакомство с инженерными классами на фестивале 18.01.18

ВСЕ ПРО ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛАСС

Предпрофессиональная конференция