О сотрудничестве 14.05.18

Тесное и продуктивное взаимодействие столичных образовательных организаций и общественных объединений национально-культурной направленности всегда являлось приоритетным направлением совместной организационно-управленческой деятельности Департамента образования и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Наша школа старается быть оперативным исполнителем таких межведомственных решений, и, при этом, удерживать высокую планку достижений.
Вот уже пятый год школа активно сотрудничает с Региональной общественной организацией «Землячество Коми» в г.Москве, о чем регулярно сообщается в школьной новостной ленте. Благодаря этому сотрудничеству, у нас появилось отдельно выделенное направление деятельности: «Сотрудничество с регионами РФ», интегрирующее в себе элементы просветительства, краеведения, прикладной научно-исследовательской деятельности, обмена опытом работы и т.д. Такое направление деятельности постепенно находит свое место в системе комплексной работы ряда московских образовательных организаций, показывающих стабильность и рост образовательных результатов.
Последнее сообщение в новостной ленте на эту тему содержало информацию о том, что в апреле т.г. научный консультант нашей школы, д.пед.н., профессор Н.Е.Щуркова и руководитель структурного подразделения «Информационно-методический центр» Д.Г.Кропотин находились, по приглашению Правительства Республики Коми и Члена Совета Федерации ФС РФ Д.А.Шатохина, с рабочим визитом в столице Коми-городе Сыктывкар.
Основная цель этого визита состояла в трансляции достижений опыта нашей школы в образовательный социум Коми в части организации и обеспечения воспитательной деятельности.
Педагогические успехи учителей А.И.Мустафаевой, М.В.Бережной, Р.В.Моргунова и Н.А.Соловьевой были представлены в процессе заседания Круглого стола «Воспитание: новые вызовы настоящего и будущего», который проходил в интерактивном режиме на базе ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» и ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования» Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
Вот главные исследовательские позиции этих учителей, вызвавшие большой интерес у педагогического сообщества Коми:
-А.И.Мустафаева: «Интеграция философских и математических знаний в процессе работы по формированию рационального мышления у старших школьников»;
-М.В.Бережная: «Психолого-педагогические аспекты «тонкого прикосновения» к личности младшего школьника в процессе обучения иностранным языкам»;
-Р.В.Моргунов: «Восприятие детьми современного образа молодого учителя»;
-Н.А.Соловьева: «Городской социум и деятельность классного руководителя: пути и возможности эффективного взаимодействия».
Очень символично, что содержательную деятельность этих учителей, отметили должностные лица, обеспечивающие общественные контакты Москвы и Республики Коми.
И вот, на прошлой неделе, состоялось долгожданное событие: благодарственные письма и памятные северные сувениры были вручены педагогам от имени Председателя Общественного Совета при Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ В.И.Скоробогатовой и Председателя правления Региональной общественной организации «Землячество Коми» в г.Москве Н.Н.Рулева. Сопредседатель правления этой общественной организации Л.Ю.Великорода искренне поблагодарила наших учителей и пригласила их к продолжению сотрудничества с образовательными организациями северного региона.
В этой связи следует отметить, что в настоящее время рядом заинтересованных ведомств Москвы и Республики Коми ведется работа по организации визита А.И.Мустафаевой, Р.В.Моргунова, М.В.Бережной и Н.А.Соловьевой в столицу Коми. Это событие запланировано на октябрь 2018г. и предусматривает участие педагогов в отраслевых республиканских и муниципальных мероприятиях, направленных, в первую очередь, на изучение и обмен педагогическим опытом.
А в конце мая мы постараемся подготовить и разместить на нашем электронном ресурсе обстоятельный репортаж о самых ярких школьных образовательных событиях завершающегося учебного года, организованных и проведенных при участии Региональной общественной организации «Землячество Коми» в г.Москве.