Решать задачи - это интересно! 21.05.18

Уже второй год в корпусе №2 нашей школы проводится командная олимпиада по программированию. В этом году впервые участвовала младшая лига школьников – это 6-7 классы. Несмотря на то, что шестиклассники практически все отведенное время лидировали, победа в заключительные пятнадцать минут досталась семиклассникам.

Командная олимпиада по программированию - это увлекательное интеллектуальное соревнование по решению различных задач, для решения которых необходимо придумать и применить какой-либо алгоритм или программу на одном из языков программирования. Как правило, участникам выдается контест из нескольких задач (контекст - это платформа для проведения онлайн-тестирований). Задача считается решённой, если участники смогли составить программу, которая правильно работает на тестах, подготовленных жюри. При этом не все тесты участникам известны.
В школьной командной олимпиаде допускается участие команд из 2-3 человек и им на время олимпиады предоставляется 1 компьютер для сдачи решения задач. Уже второй год мы проводим такие соревнования в корпусе N2 нашей школы, где используем специализированную программную турнирную систему компании Яндекс.
Итак, победители младшей лиги – Захаров Андрей, Перепелица Леонид, Антишин Даниил (7д), призеры – Калашников Михаил, Попов Денис (6д).
18 мая в командной олимпиаде приняли участие школьники 8-10 классов. Борьба развернулась не на шутку!

Почти все предложенные задачи были решены. Разница между победителями и призерами составила всего каких-то 20 баллов (2 теста). В итоге, победителями стала команда 8д класса – Шакуров Радмир, Ларин Алексей, Калашников Кирилл, призерами – Степанов Семен, Кадохов Феликс, Нестеркин Алексей (10д).
Самое главное, что всем участникам понравилось решать задачи в компаниях, никто не сошел с дистанции, несмотря на жаркую погоду. Победители и призеры получили сладкие призы и сувениры.
​Задачи сдавались на языках Python и C++, но можно решать и на Паскале, Бейсике, да на чем угодно. Все, кто интересуется программированием и умеет решать задачи с тестами присоединяйтесь к нам в следующем году. Ждем Вас в мае 2019 в школьном корпусе №2.

Ткач Т.В., руководитель клубом программистов «ECode»