Старшеклассники побывали на приеме в Совете Федерации Федерального Собрания 29.05.18

Нынешний учебный год завершился еще одним интересным образовательным событием. Несколько наших старшеклассников, удачно защитивших свои исследования на Четвертой конференции проектных и исследовательских работ учащихся «На перекрестке открытий» были приглашены на прием в Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Прием провели Член Комитета по науке, образованию и культуре, кандидат физико – математических наук В.П.Марков и его помощник, доктор политических наук, профессор В.И.Юдин.

В состав школьной делегации вошли директор Д.М.Гесслер, учитель информатики Е.Г.Ремизова и руководитель Информационно – методического центра Д.Г.Кропотин.

С первых минут официальный визит принял характер заинтересованной и конструктивной беседы сенатора и ученого с детьми о нынешней ситуации в школьном образовании, когда погружение учащегося в научную среду стало нормой и даже требованием времени.

Наши старшеклассники с блеском представили результаты своих исследований.

Так, например, девятиклассники Михаил Зайцев и Елизавета Ковалева изложили свое видение проблемы подвига Павлика Морозова (руководитель проектной работы – учитель русского языка и литературы И.Н.Гормалева). Это сообщение вызвало большой интерес у В.И.Юдина. Он обратил внимание на серьезность юных исследователей в работе по интерпретации исторических источников и анализу литературного материала. Также В.П.Марков и В.И.Юдин отметили интегративный характер исследования, находящегося на стыке истории, литературы и обществознания. Это факт особенно уникален с той точки зрения, что девятиклассники сумели обобщить разный по форме и информационному насыщению иатериал.

В.П.Маркова, как физика и, в прошлом, университетского преподавателя, очень заинтересовали исследовательские работы учащихся информационно-технологического профиля. Десятиклассник Сергей Балашов представил результат своих исследований "Использование дополненной реальности в образовании" (руководитель проектной работы – учитель информатики, кандидат педагогических наук Т.В.Ткач).

А семиклассник Артем Секирин и восьмиклассник Радмир Шакуров искренне удивили В.П.Маркова и В.И.Юдина целой «вереницей» изобретений "Бионическая система управления манипулятором", "Полиграф", "Метеостанция" (руководитель проектной работы – учитель информатики Е.Г.Ремизова).

В.П.Марков поделился с детьми и педагогами воспоминаниями о том, как его предки воспринимали изменения, происходящие в послереволюционном советском обществе. Не менее интересны были мысли Валерия Петровича о становлении в нашей стране информатизации, ведь именно он стоял у истоков развития этой науки в СССР.

Прием делегации нашей школы проходил в здании Совета Федерации, расположенного на улице Арбат. Красивейшие панорамные виды исторического центра Москвы запечатлели наши ребята с 23 этажа «здания – книжки». С памятными намерениями В.П.Марков подарил участникам приема рабочие блокноты с символикой Совета Федерации Федерального Собрания РФ.