Большой этнографический диктант сегодня писали в нашей школе 03.11.17

Сегодня, 3 ноября, на базе нашей Школы прошёл Большой этнографический диктант. Среди участников можно было увидеть не только старшеклассников, но и педагогов, родителей, а также жителей нашего района. Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.
За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики.